Культурные события

Традиции и обычаи – это мощный пласт, определяющий уникальность любой культуры, впитавший в себя вековую мудрость народов, его красоту, память и уважение к достижениям предков. Перед современным обществом стоит важная задача: сохранение культурных традиций, обычаев и обрядов многочисленных народов и национальностей проживающих на территории нашей страны. Одна из самых распространенных русских забав – это хороводы  древнейший обряд, связанный с культом Солнца. Со временем хороводы приобрели развлекательно-игровой характер. Именно в таком качестве они и сохранились на долгое время в народной традиции.

img_4175

25 июня в Камских Полянах на территории экопарка «Оазис» прошел фестиваль русских народных игрищ, хороводов и забав «Погремушка», организованный культурным центром «Чулман-Су». С приветственным словом к жителям и гостям поселка обратился Председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Григорий Леонидович Китанов, отметив, символичность проведения подобного фестиваля в год родных языков и народного единства, объявленного в 2021 году в Республике Татарстан, и важность сохранения национальных традиций.

img_4026

img_3984

img_4041

Открыла праздник концертная программа с участием артистов самодеятельности Камских Полян и Нижнекамска. В рамках фестиваля работала ярмарка народных промыслов: Алексеевские пряники (пгт Алексеевское), Шереметьевская сыроварня (с. Шереметьевка), "чердачные куклы" (с. Шереметьевка), резьба по дереву (д. Благодатная), выставка глиняных изделий (пгт Камские Поляны). В летний зной настоящим подарком для взрослых и детей стал импровизированный «летний дождь», устроенный сотрудниками пожарной части – 163. Присутствовавшие на празднике, с радостью восприняли подобную идею и, спасаясь от жары, веселились под брызгами воды. Мокрые, но довольные камполянцы принимали активное участие в старинных народных играх «Городки», «Мешочки», «Весёлая ткачиха» и веселых хороводах «А мы сняли лен», «Ручеек», «Платочек».

img_4055

img_4083

img_4159

Фестиваль прошел весело, задорно, и возможно, это станет новой традицией Камских Полян.

img_4210

img_4224

Дата:
26.06.2021