Общество

В технопарке «ИТ-парк» с участием министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексея Фролова и помощника Президента Республики Татарстан Наталии Фишман, был запущен новый сервис – общереспубликанский онлайн-опрос, касающийся выбора общественных пространств, которые будут благоустроены в Татарстане в рамках Программы развития общественных пространств Республики Татарстан в 2019–2022 годах.

Сервис доступен на Портале госуслуг РТ (раздел «Опросы жителей») и в мобильном приложении* «Услуги РТ». Более 200 общественных пространств внесены в перечень объектов для определения приоритетности благоустройства.

Результаты рейтинга будут учитываться при выборе территорий для благоустройства по Программе развития общественных пространств Республики Татарстан на 2019—2022 годы. Опрос организован для выбора общественных пространств - парков, скверов, площадей, набережных, улиц и других территорий, которые будут благоустроены в 2019 году в рамках Программы. Респондентам будут предложены списки общественных пространств для благоустройства в ближайшие 4 года.

Пользователи портала смогут выбрать наиболее приоритетные места среди предложенных территорий, а также указать свой вариант. Принять участие в онлайн-голосовании могут все жители Республики Татарстан. Каждый татарстанец может проголосовать только один раз.

Онлайн-опрос решает две основные задачи. Во-первых, это вовлечение максимального количества жителей в принятие важных для общественности решений. Во-вторых, голосование адресное, с возможностью сегментирования аудитории по территории проживания. То есть жители могут проголосовать за благоустройство парков, скверов, набережных только на территории района, где они проживают. Таргетированное оповещение пользователей и голосование важны для более точного принятия управленческих решений.

«В век социальных сетей и мобильных устройств необходимо вовлекать жителей туда, где им комфортно и интересно – в цифровой мир, - отметил Роман Шайхутдинов. – Поэтому было принято решение организовать социально значимое мероприятие по выбору жителями общественных пространств для благоустройства именно в сети Интернет».

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, рассказывая о Программе развития общественных пространств Республики Татарстан, отметил, что данная программа реализуется с 2015 года по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В 2017 году она стала национальным проектом. «Общественные пространства выполняют одну из важнейших ролей в формировании комфортного проживания жителей республики. Всего за 2015-2017 годы благоустроено 257 объектов и еще 60 объектов планируется обустроить в этом году» – сказал он.

Онлайн-опрос планируется завершить 20 мая, а подвести итоги голосования 20 июня 2018 года. После завершения голосования станет известно, какие территории жители Татарстана считают самыми приоритетными - они будут внесены в перечень объектов для благоустройства в 2019 году. Остальные общественные пространства будут распределены на 2020—2022 годы, согласно рейтингу, который также формируют жители.

«В этом году мы выходим за рамки привычного обсуждения развития территорий и предлагаем татарстанцам самим выбрать, какие именно общественные пространства они хотят видеть благоустроенными в ближайшие 4 года. С помощью онлайн-опроса татарстанцы смогут выбрать те территории, в которых они действительно нуждаются» – отметила помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман.

Для участия в голосовании на портале «Госуслуги РТ» сначала необходимо выбрать район Татарстана, в котором Вы проживаете, а затем территории для благоустройства. В каждом муниципальном районе и районах Казани можно выбрать несколько территорий или предложить свой вариант. После прохождения опроса респонденты смогут увидеть текущий рейтинг по району. Информация будет отображена в процентах. Просмотр результатов доступен только после голосования.

 

по информации с сайта: mic.tatarstan.ru

 

У каждого камполянца есть возможность проголосовать за любой объект на сайте или предложить свой. Не оставайтесь в стороне, поделитесь своим видением благоустройства Камских Полян!

Дата:
15.03.2018