Официально

В Камских Полянах надзорные органы Нижнекамска провели внеплановую проверку военно-патриотического лагеря «Зарница».

Сегодня в лагере отдыхает более 80 школьников. Подростки проживают в шести брезентовых палатках.

Условия в этом лагере максимально схожи с теми, что были созданы в Хабаровске, где произошла трагедия, в результате которой 4 ребенка погибли, еще 12 получили серьезные травмы.

Свою работу в палаточном лагере «Зарница» комиссия начала с проверки навыков его руководства и вожатых на предмет оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях. В частности, персонал продемонстрировал умение использовать в тушении пожара мотопомпу. Экзамен был сдан на «удовлетворительно».

Основные вопросы со стороны надзорных органов к руководству лагеря появились внутри палаток. В штабе лагеря оказалась розетка на 220 В. Выяснилось, что это единственный мощный электроисточник в городке, в палатках где проживают подростки имеются только безопасные переносные выключатели на 36 В. Это напряжение считается самым безопасным.

В полной исправности находятся и все огнетушители, которыми в достаточной мере оснащен палаточный лагерь. Сами брезентовые палатки также соответствуют нормам противопожарной безопасности – они пропитаны огнеупорным составом, в каждой имеются по 12 окон и вентиляционные отверстия.

«Наш вердикт – лагерь в пригороде Нижнекамска организован на высшем уровне», - отметил руководитель ГО и ЧС по Нижнекамскому муниципальному району Виталий Бочкарев.

Источник NTR-24.RU  https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fntr-24.ru%2Findex.php%3Fnewsid%3D59011&post=-5956777_105847&cc_key=

Дата:
25.07.2019