ЖКХ

На территории Камских Полян ведутся масштабные работы по капитальному ремонту внутриквартальных инженерных коммуникаций.

Сети водоснабжения меняются на трех участках, в том числе на отрезке ВОС-поселок. Только в 2015 году здесь произошло 4 аварии, ликвидация которых повлекла за собой отключение поселка от водоснабжения. Замена трубопровода позволит решить эту проблему.

Ремонт и перекладка трубопроводов ХВС производится также на двух участках жилой зоны - рядом с домами 1/18А – 1/17 и у корпусов 2/30.

Капитальным ремонтом охвачены пять наиболее аварийных участков внутриквартальные тепловых сетей. На сегодняшний день уже завершены работы на самом сложном из них - МТК16-МТК25 в первом микрорайоне (у дома 1/08, спорткомплекса «Батыр»).

Произведена разработка грунта, демонтаж лотков, укладка и сварка трубопроводов системы теплоснабжения. Одновременно была выполнена замена запорной арматуры.

После технологического отключения от теплоснабжения для переврезки в систему в жилые дома и на расположенные рядом объекты тепло и ГВС были поданы согласно заявленному графику.

В настоящее время отключения жилого фонда от теплоснабжения, ГВС и ХВС производятся локально, на непродолжительный период времени, с охватом отдельных домов.

О каждом факте предстоящего отключения жильцы многоквартирных домов уведомляются заблаговременно объявлениями на информационных досках подъездов.

Инженерные сети, на замену которых выделены средства из республиканского бюджета в размере 21 млн. рублей, не подвергались ремонту более 25 лет, со времени строительства поселка.

Заказчиком проекта выступил Фонд газификации Республики Татарстан. Всего ремонтными работами охвачены участки суммарной протяженностью более 2,5 км в однотрубном исчислении.

Как комментируют специалисты, капитальный ремонт коммуникаций с использованием современных материалов и технологий не только гарантирует надежность систем жизнеобеспечения, но в последующем при эксплуатации сетей, в случае форс-мажорных обстоятельств или аварий, модернизированные инженерные системы позволят проводить ремонтные работы точечно, сводить к минимуму отключения и по продолжительности, и по охвату домов.

Работы по замене сетей тепло- и водоснабжения планируется завершить в ближайшие одну-две недели. Участки будут засыпаны грунтом.

Однако комплексное благоустройство территорий, подвергшихся раскопкам, будет производиться в будущий летний сезон.

Годом ранее уже проводились не менее масштабные работы по капитальному ремонту инженерных коммуникаций в центральной части Камских Полян. Это позволило снять часть застарелых проблем и существенно повысить качество коммунальных услуг расположенного рядом жилого сектора. Летом текущего года на месте раскопок произведено комплексное благоустройство – пешеходная зона выложена брусчаткой, обустроены газоны, установлены «авторские» скамейки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:
27.10.2015