Федеральная налоговая служба

Быть в курсе налоговой задолженности всегда актуально

 

Для граждан на сегодняшний день актуально быть в курсе своих налоговых обязательств. Наличие налоговых долгов влечет за собой неприятные последствия в виде начисления пеней, отказа в мерах государственной поддержки из регионального и местного бюджетов, ограничения права на выезд за границу Российской Федерации, взыскания долга службой судебных приставов за счет имущества должника, денежных средств на счетах в банках.

В настоящее время у налогоплательщиков появилась возможность получать информацию о недоимке и  задолженности по пеням, штрафам, процентам по электронной почте или в СМС–сообщении.

Для этого достаточно направить письменное согласие на информирование в любой налоговый орган:

  • в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России nalog.gov.ru в блоке «Контактная информация – Настройки»;
  • в электронном виде через мобильное приложение «Налоги ФЛ» в блоке «Обращения по жизненным ситуациям – Прочие ситуации».
  • в бумажном виде лично (или через своего представителя), либо по почте заказным письмом.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется один раз в квартал.

В Республике Татарстан удобство сервиса и простоту подключения оценили уже  более 78 тысяч налогоплательщиков.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует, всем кто не воспользовался данной услугой, в ближайшее время направить письменное  согласие на информирование любым доступным способом.

 

Дата:
26.07.2022