Культура

-Су

В 1990 году на территории рабочего поселка Камские Поляны был построен кинотеатр «Чулман-Су». Ранее на территории поселка уже работал сельский дом культуры. В 1995 году кинотеатр и СДК объединились, и на их базе был создан культурный центр «Чулман-Су». В 2011 году  культурный центр получил статус муниципального автономного учреждения, которое располагается в собственном, отдельно стоящем  здании (бывшем здании кинотеатра). 

Направленность деятельности, цели и  задачи работы учреждения

  • Организация досуга и приобщение жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.
  • Удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного художественного народного творчества, любительского искусства, самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности;
  • Создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;
  • Предоставление услуг социально-культурного, просветительского и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения.
  • Развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

  • Организация воспитания и культурного роста детей, подростков, трудящихся, их досуга;
  • Организация работы  по целенаправленному обучению детей и подростков музыкальному, хореографическому искусству и искусству художественного слова;
  • Совершенствование форм культурного обслуживания населения;
  • Развитие народного творчества и художественной самодеятельности, сохранение и пропаганда народных традиций, обрядов, обычаев среди населения;
  • Обеспечение высокого качества знаний, профессионализма участников коллективов художественной самодеятельности;
  • Создание деловой, творческой атмосферы в коллективах художественной самодеятельности;
  • Развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

     В настоящий момент в культурном центре 26 творческих коллективов и клубов по интересам. Три коллектива имеют звание народный: народный чувашский ансамбль песни и танца «Утмалтурат»,  народный самодеятельный ансамбль татарской песни «Язгуль», народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп». Организованы коллективы для пожилых людей – хор русской песни «Ивушки», вокальный ансамбль «Россияночка», клуб «Возрождение». Действуют клубы выходного дня: «Веселые фантазии» и «ОФП» для детей, «Уютный дом» для взрослых. Есть коллективы татарского направления: клуб «Җырлы дөнья» и студия татарской песни «Яшьлек» для молодежи.

Ежегодно в культурном центре проводятся фестивали и конкурсы, кторорые стали уже традиционными:

- Конкурс вокалистов и конферансье «Музыкальная галактика» (имеет статус регионального конкурса);

- Районный конкурс патриотической песни «Песни, рожденные сердцем»;

- Открытый районный фестиваль-конкурс национальных культур «Единая семья – Россия»;

Впервые в 2021 году был проведен Фестиваль русских народных игрищ, забав, потех, плясок и хороводов «Погремушка».

Со вторника по воскресенье в «Чулман-Су» проводятся киносеансы для детей и взрослых в цифровом кинозале культурного центра, который был модернизирован в 2018 году при поддержке  Министерства культуры и Фонда кино РФ. Показ фильмов ведется в форматах 2D и 3D. Проводятся тематические групповые сеансы для школьников и студентов поселка.